1.上海电视台演播厅正在现场直播文艺晚会,某观众在离演员30m处观看,而北京的一位同学在电视机前观看同一节目.已知北京到

1.上海电视台演播厅正在现场直播文艺晚会,某观众在离演员30m处观看,而北京的一位同学在电视机前观看同一节目.已知北京到上海的距离为1460km ,问声音先传到哪个人的耳朵里?为什么
2.收看无线电视节目时,若附近有汽车路过或有人使用电钻时,会在电视屏幕上出现成串的不规则雪花点,使图像收到干扰,解释这一现象.
3.利用通信卫星可以传播()()和其他各种数据
4.如果用通信卫星来转播电视节目,发射天线的凹面应对着通信卫星,则接受天线的凹面应对着()
A通信卫星 B电视接收机 C任何方向都可以 D无法判断
ttteric 1年前 已收到3个回答 举报

duxinli 幼苗


1、声音从演员处直接由空气传播到30米处的观众那里,要用时间是 t 1=S1/ V声=30 / 340=0.088秒.
同步卫星离地面的高度约3.6*10^7米,由电磁波上传到卫星再下传到地面由电视机放出声音,所用时间是 t2=2*H / C=2*3.6*10^7 / (3*10^8)=0.24秒.
所以是现场观看的观众先听到声音.
2、这是发动机不断的点火引起的电磁干扰.
3、图象,声音
4、A


10

45525215 幼苗


1.声音先传到电视机前的同学,声音传播速度远远小于光速传播V光=3*10^8m/s而V声以空气为介质的传播速度大约为300m./s
2.扰乱了电子层。
3.声音图像
4 A


0

mlxwl 幼苗


1先上海,光速传播快 2汽车和电钻都有磁性物质干扰信号 3图像 声音 4A


0