一道数学思考题(六年级),《知识与能力训练》里的!

一道数学思考题(六年级),《知识与能力训练》里的!
六年级下学期《知识与能力训练》里面的!
第70页,也就是最后一页.
思考题:一个长方形的宽是长的5/8.如果宽增加7厘米,长减少5厘米,这个长方形就变成了正方形.求原来长方形的面积.
(要有解释和计算哦)
wangyi2004 1年前 已收到5个回答 举报

rita_king 春芽


设长是x厘米,那么宽是5/8x厘米
x-5=5/8x+7
x=32,
那么宽是32×5/8=20(厘米)
那么面积是32×20=640(平方厘米)


10

titi_cn 幼苗


设长是x厘米,则宽是(5/8x)厘米,则依题意得:
x-5=5/8x+7
x=32,
宽=32×5/8=20(厘米)
面积=32×20=640(平方厘米)


2

y2714 幼苗


假设长是X厘米,则宽就是5/8X厘米
7+5/8x=X-5
X=32
5/8×32=20


1

邹三 幼苗


来晚了


1

Nemo_dong 幼苗


对不起,我不会


0