为何值时,方程4x+2n/(x+m)=x有两个绝对值相等,符号相反的根?

为何值时,方程4x+2n/(x+m)=x有两个绝对值相等,符号相反的根?
各位高手帮下忙....
蓝妮儿SYW 1年前 已收到1个回答 举报

流云宝宝 幼苗


(4x+2n)/(x+m)=x(x+m)/(x+m)
(xx+mx-4x-2n)/(x+m)=0
(xx+mx-4x-2n)=0
xx+(m-4)x-2n=0
有两个绝对值相等,符号相反的根
xx+(m-4)(-x)-2n=0
m-4=0
m=4
(xx-2n)/(x-4)=0
m=4
n>0即可


5