一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁?算出大小和尚各有...

一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁?算出大小和尚各有...
一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁?算出大小和尚各有多少人?
冰冷的泪 1年前 已收到3个回答 举报

DD越来越帅 幼苗


设大僧x人,则:3x+(100-x)/3=1009x+100-x=3008x=200
x=25
所以小僧100-25=75人,大僧25人


9

nico_qiu 幼苗


设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,根据题意列得方程:
3x+1/3(100-x)=100
解方程得:x=25
小和尚:100-25=75人


1

xiaobearggfurrylo 果实


设大僧x人,则小僧为100-x人,可列出方程:
3x+(100-x)/3=100
9x+100-x=300
8x=200
x=25
小僧100-25=75人


1