学校食堂运进大米400千克,第一次用去3/8,第二次用去1/4.两次一共用去多少千克?

elain2003 1年前 已收到1个回答 举报

没有结果的将来 幼苗


大米400千克,
第一次用去3/8,
第二次用去1/4.
两次一共用去400×﹙3/8 + 1/4﹚=400× 5/8=250千克


1