一根铁丝,1.用去12之5m,2.用去8分之7m.第二次比第一次多用去多少米?

南雁vs北牧 1年前 已收到2个回答 举报

chytsky 幼苗


多=7/8-5/12=21/24-10/24=11/24米


7

事非人心 幼苗


这样的问题你还问 只能证明一件事。。。。
这类问题你看看书 自学就能举一反三 触类旁通
(1-5/12)*7/8-5/12 这个算式是第二次在第一次用去12之5米之后的基础上列出的。


1