(40-3x)(30-2x)=198*2,求x的计算过程

天奈百合 1年前 已收到1个回答 举报

lovemfc 幼苗


1200-80X-90X+6X平方=198×2
两边÷2 整理得
3X平方-85X+402=0
因式分解 得
(3X-67)(X-6)=0
所以 X1=67/3
X2=6


2