已知x=根号3-1分之2,求x的平方-2x+5的值

fengming9 1年前 已收到1个回答 举报

sheshesissi 幼苗


如果没有理解错的话,先对x分母有理化,即分子分母分别乘以根号3+1 x=根号3+1(这样看起来x爽多了) 然后x-2x+5=3+2根号3+1-2根号3-2+5=7 这种题目就是把x化成比较容易计算的形式,一般就是分母有理化.


10