双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的离心率e=√2,焦点到其中一条渐近线的距离为2,

双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的离心率e=√2,焦点到其中一条渐近线的距离为2,
则双曲线的方程为?辛苦了!
悠长假期2004 1年前 已收到1个回答 举报

liuli198032 幼苗


由双曲线方程x^2/a^2-y^2/b^2=1,得:它的一条渐近线方程是x/a+y/b=0,即bx+ay=0.
又c=√(a^2+b^2),∴双曲线的一个焦点坐标是(√(a^2+b^2),0).
∴点(√(a^2+b^2),0)到bx+ay=0的距离=|b√(a^2+b^2)|/√(a^2+b^2)=2,
∴b^2=4.
而e=c/a=√(a^2+4)/a=√2, ∴(a^2+4)/a^2=2, ∴a^2=4.
∴满足条件的双曲线方程是:x^2/4-y^2/4=1.


2