下列式子中的y是x的函数吗?为什么?1.y=3x-5 2.y=x-2÷x-1 3

下列式子中的y是x的函数吗?为什么?1.y=3x-5 2.y=x-2÷x-1 3
下列式子中的y是x的函数吗?为什么?
1.y=3x-5 2.y=x-2÷x-1
3.y=根号下x-1
请再举出一些函数的例子.
vingochung 1年前 已收到1个回答 举报

想遇到咸鱼的小米 幼苗


y=3x-5 是
2.y=x-2÷x-1 不是
3.y=根号下x-1 不是
形如y=kx+b(k≠0)的式子是一次函数,
即一次函数表达式是整式,其x的次方为1次方
即y=x
y=2x
y=-2x+1
都是一次函数.


6