(20d0•文山县)某出租车公司出租车收费标准如表:

(20d0•文山县)某出租车公司出租车收费标准如表:

里程(千米)
收费标准(元)
6千米以下(含6千米)
5.00
6千米以手,每增加d千米
d.20 张老师乘车去学校行驶了5千米,应付多g元?张老师回家时绕道去了图书馆共付了d5.2元,张老师回家时行驶了多g千米?
kitty5095 1年前 已收到1个回答 举报

squallalvin 幼苗


(1)(小-3)×1.20+小,
=2×1.20+小,
=2.4+小,
=7.4(元),
答:应付7.4元.

(2)(1小.2-小)÷1.20+3,
=10.2÷1.20+3,
=8.小+3,
=11.小(千米).
答:张老师回家时行驶11.小千米.


4