小学六年级数学题(一列火车用同样的速度驶过两座大桥,第一座桥长360米,用了24秒,第二座桥长480米,用了28秒.这列

小学六年级数学题(一列火车用同样的速度驶过两座大桥,第一座桥长360米,用了24秒,第二座桥长480米,用了28秒.这列火车全长多少米?
用算术不用不给分
wtzc007 1年前 已收到2个回答 举报

Tom1 幼苗


由题意可知,列车车速为:(480-360)÷(28-24)=30(米/秒)
车长为:30x24-360=360(米)
答:火车全长360米.


4

gouyue 幼苗


(480-360)÷﹙28-24﹚=30﹙米/秒﹚30×24-360=360﹙米﹚


1