数学3+cos4θ-4cos2θ=8sin^4 θ 从左边到右边!

edifierzx 1年前 已收到1个回答 举报

绛珠遗恨111 春芽


左3+cos4θ-4cos2θ=3+(2cos²2θ-1)-4cos2θ=2cos²2θ-4cos2θ+2
=2(cos2θ-1)²=2[1-2sin²θ-1]²=2(-2sin²θ)²=8sin⁴θ=右


6