初三数学一元二次方程根的判断下面这三句话哪些对,哪些不对对的证明一下...错的如果可以的话说明为什么..1.若一元二次方

初三数学一元二次方程根的判断
下面这三句话哪些对,哪些不对
对的证明一下...错的如果可以的话说明为什么..
1.若一元二次方程ax^2+bx+c=0有两个大于1的实数根,则a+b+c>0
2.一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0),两根为x1,x2,若x1<x2,则一元二次不等式ax^2+bx+c>0(a>0)的解集为x<x1或x大于x2.
3.m>2时,关x方程x^2-2bx+x=m/2-x/2一定有两个不相等实数根.
我没学过二次函数啊囧
BendyE 1年前 已收到3个回答 举报

秦川花园 幼苗


1 错的 可以根据f(x)=ax^2+bx+c的图像判断,当其开口向下且与x轴的两交点都大于1时,f(1)=a+b+c0开口向上,与x轴的两交点x1,x2从图像就可得出此题正确
3 方程x^2-2bx+x=m/2-x/2一定有两个不相等实数根 等于 x^2-2bx+x-m/2+x/2=0
一定有两个不相等实数根 ,然后根据跟的判别式可算出正确与否


5

delkus 幼苗


1 错的 可以根据f(x)=ax^2+bx+c的图像判断,当其开口向下且与x轴的两交点都大于1时,f(1)=a+b+c<0,所以错误
2 正确 同样是根据f(x)=ax^2+bx+c的图像判断,a>0开口向上,与x轴的两交点x1,x2从图像就可得出此题正确
3 方程x^2-2bx+x=m/2-x/2一定有两个不相等实数根 等于 x^2-2bx+x-m/2+x/2=0


1

rr雨风 幼苗


第一部分:填空题
1、一元二次方程 化为一般形式为: _____,二次项系数为: _____,一次项系数为:______,常数项为:______。
2、有一个一元二次方程,未知数为y,二次项的系数为-1,一次项的系数为3,常数项为-6,请你写出它的一般形式______。...


0