设F(x)=f(x)-g(x),其中f(x)=lg(x-1),并且仅当(X1,y1)在y=lg(x-1)的图像上时,(2

设F(x)=f(x)-g(x),其中f(x)=lg(x-1),并且仅当(X1,y1)在y=lg(x-1)的图像上时,(2X1,2Y1)在y=g(x)的图像
(1)写出g(x)表达式(2)当X在什么区间内,F(X)大于等于0
十四阴 1年前 已收到2个回答 举报

den9640 幼苗


(1)设点(x,y)是函数y=g(x)的图像上任意一点,则点(x/2,y/2)在
函数y=lg(x-1)的图像上;
∴y/2=lg(x/2-1) =>y=2lg(x/2-1)
即 g(x)=2lg(x/2-1) (x∈(2,+∞))
(2)由(1)知:F(x)=f(x)-g(x)=lg(x-1)-2lg(x/2-1) (x∈(2,+∞))
令F(x)>0 =>lg(x-1)-2lg(x/2-1)
=>lg(x-1)>2lg(x/2-1)=lg[(x/2-1)]^2
=>x-1>[(x/2-1)]^2 且 x>2
=>4-2√22


2

猫猫爱灏明 幼苗


并且仅当(X1,y1)在y=lg(x-1)的图像上时,(2X1,2Y1)在y=g(x)的图像
说明g(x)的图像是lg(x-1)的图像向上平移的结果。而且g(x)=2lg(0.5x-1)
F(x)=f(x)-g(x),=lg[(x-1)/(0.5x-1)^2]>0
(x-1)/(0.5x-1)^2>1
0>x^2-8x+8 解得 大于(4-2倍根号2)小于(4+2倍根号2)


1