手机费优惠方案花样翻新,最近电信部门推出了一种“移动电话自主餐”项目,内容如下:

手机费优惠方案花样翻新,最近电信部门推出了一种“移动电话自主餐”项目,内容如下:
月租费
(元)
包含的免费
通话时间(分)
超过免费通话时间的
话费(元/分钟)
0 0 0.60
30 50 0.30
99 170 0.30
(1)请你估计一下,随着通话时间的推移,顾客选择月租费______元的较实惠.
(2)请你测算一下,如果某人某月能承受的话费是120元,应选择以上什么样的项目?
minniezzr 1年前 已收到1个回答 举报

安潘 幼苗


解题思路:(1)根据顾客通话时间的长短进行分析,这里可以按通话时间长短进行讨论;
(2)假设每月120元的话费,可以计算出这三种套餐情况下,可以使用的分钟数,能使通话时间长的项目更优惠.

(1)根据题干可根据顾客通话时间的长短进行分析:
①通话时间在50分钟以内的顾客,选择第一种月租费0元的方案比较实惠,即每月的话费少于:50×0.6=30(元);
②因为第二种50分钟以上的都只要0.3元每分钟,而第三种50~170的部分还要大约0.58元每分钟,超过170的部分才0.3元,所以如果顾客的通话时间只要大于50分钟,选择第二种月租费30元的方案比较实惠,
答:随着通话时间的推移,当顾客的通话时间多于50分种时,选择30元月租的比较实惠.
(2)如果顾客每月承受话费120元:
第一种方案,0月租:可通话时间为:120÷0.6=200(分钟),
第二种方案,30元月租:可通话时间为:50+(120-30)÷0.3=350(分钟),
第三种方案,99月租:可通话时间为:170+(120-99)÷0.3=240(元),
答:如果某人某月能承受的话费是120元,应选择以上30元月租的项目比较实惠.
故答案为:(1)30.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此类题目要抓住顾客的通话时间特点分情况进行讨论.从而找出最佳方案.


5