天花板上有两个定滑轮 下面是一块木板 木板左端为B点 中间为O点

天花板上有两个定滑轮 下面是一块木板 木板左端为B点 中间为O点
右端为A点 O点上有一个人(OA=OB) O点对上去是天花板的左端 定滑轮 A点对上去是右端 定滑轮
小人的手里有一条线连着左端滑轮
线从左端定滑轮又连到右端定滑轮
再向下 连到A点
O点小人的质量为60kg(g=10N/kg)
木板能绕B点上下运动 是杠杆
问:要使木板静止于水平位置 人的拉力要为( N)
人对木板的压力为( N)
(木板重量和摩擦力忽略不计)
胡宝 1年前 已收到1个回答 举报

vvtf 幼苗


设人的拉力为xN,可使木板静止于水平位置,设OB长为L,OA=2L
则此时人对木板的压力F=60*10-x
A端向上的拉力f=x
F*L=f*2L
(600-x)*L=x*2l
x=200(N)
人对木板的压力=600-x=400(N)


1