一道四年级奥数题http://zhidao.baidu.com/question/332098582.html

丑样王子 1年前 已收到1个回答 举报

xqdgsjb 幼苗


99…9 × 99… 9 + 199…9
—m个 —m个 m个
=100…0 × 99…8 + 1 + 199…9
=99…800…0 + 1 + 199…9
=99…800…0 + 200…0
=100…0
2m个0

1年前 追问

10

丑样王子 举报

你错了,答案是令99...9(m个9)=a a×a+2a+1 =(a+1)² 所以,算数平方根是a+1=1000...00(m个0)不过看你挺辛苦