若有理数x、y、z满足|x-1|+|y+2|+(2z-1)的平方=0.求(xyz)2004÷(x*y的13次方*z的12

若有理数x、y、z满足|x-1|+|y+2|+(2z-1)的平方=0.求(xyz)2004÷(x*y的13次方*z的12次方)的值(答案是负二分之一,
结果是负2分之1
youask 1年前 已收到5个回答 举报

taozhilaoxiao 幼苗


因为 有理数x、y、z满足|x-1|+|y+2|+(2z-1)的平方=0 所以|x-1|、|y+2|、
(2z-1)的平方 分别都为零.
所以 X=1,Y=-2, Z=1/2
将X、Y、Z带入(xyz)2004÷(x*y的13次方*z的12次方)
即 1/(-2的13次方)*(1/2的12次方)
=1/(-2)*(-2的12次方)*(1/2的12次方)
=-1/2


3

2877115 幼苗


跟你说这个题你要用的知识就是前面的x,y,z的求值,至于后面的式子你自己代入
前面算得的值就可以了,因为这道题的考点就是绝对值与平方大于或等于0这个
概念而不是后面的求值,你知道吗?
我把这个概念跟你讲一遍,因为这个才是你要学的关键,你要掌握的知识点
分析如下:因为|x-1|≥0,|y+2|≥0,(2z-1)^2≥0,而现在它们的和为0,所以这三个值分别为0(不为0...


1

buxinqi 幼苗


|x-1|+|y+2|+(2z-1)=0
x=1 y=-1 z=0.5 (xyz)2004=0
x*y的13次方*z的12次方还是0
问题咋成立?


1

wuhy27 幼苗


解得X=1 Y=-2 Z=1/2 则XYZ=-1所以(XYZ)^2004=1 Z^12=[2^(-)1]^12=2^(-12) 所以Y^13*Z^12=-2^13*2^(-12)=-2则原式=1/(-2)=-1/2


1

server 幼苗


|x-1|+|y+2|+(2z-1)的平方=0 所以x-1 y+2 2z-1 都=0 所以x=1 y=-2 z=0.5 所以(xyz)2004÷(x*y的13次方*z的12次方)=-2004÷(xyz)的12次方÷xy=-2004÷1÷-2=1002


0