见下,用方程妈妈给小明19个苹果,要他把苹果分4堆.要求分后,如果将第一堆增加1倍,第二堆加1个,第三堆减2个,第四堆减

见下,用方程
妈妈给小明19个苹果,要他把苹果分4堆.要求分后,如果将第一堆增加1倍,第二堆加1个,第三堆减2个,第四堆减一半,四堆苹果个数相同,该如何分19个苹果
bsyco 1年前 已收到2个回答 举报

齐整 幼苗


设每堆苹果个数相同的时候是a个
根据题意
a/2+a-1+a+2+2a=19
a/2+4a=18
a+8a=36
9a=36
a=4
那么分的时候第一堆是4/2=2个,第二堆是4-1=3个,第三堆是4+2=6个,第四堆是4×2=8个


9

bing0723fei 幼苗


设四堆苹果个数相同时为x
x/2+x-1+x+2+2x=19
x=4
19个苹果应分为:2,3,6,8


1