将一块铁片放入到五百毫升1mol/L的硫酸铜中反应后取出铁片干燥后称的铁片增重0.8克反应后硫酸铜物质的量浓

钢琴家SWY粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

fufuwenwen 花朵


Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu Δm
56 64 8
0.8g
0.1mol 0.1mol
原n(CuSO4)=0.5L×1mol/L=0.5mol
反应后n(CuSO4)=0.5mol-0.1mol=0.4mol
c(CuSO4)=0.4mol÷0.5L=0.8mol/L


4

cslgwz 幼苗



Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu ~ Δm
56 64 8
6.4g 0.8g

0.1mol 0.1mol 0.1mol
原n(CuSO4)=0.5L×1mol/L=0.5mol
反应后n(CuSO4)=0.5mol-0.1mol=0.4mol
c(CuSO4)=0.4mol÷0.5L=0.8mol/L


2