用竖式计算,带※的要验算. 32×60= 413÷7= ※89×64= ※302÷3=

cy1981_no1 1年前 已收到1个回答 举报

8ahh 幼苗


解题思路:根据整数除法的计算方法:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.
整数乘法的计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘得的积满几十就向前一位进几,然后把几次乘得的数加起来.

(1)32×60=1920,


32
×60

.


1920


(2)413÷7=59,
59
7


413
35

.


63
63

.


0


(3)89×64=5696,


89
×64

.


356
534

.


5696

验算:


64
×89

.


576
512

.


5696


(4)302÷3=100…2,
100
3


302
300

.


2

验算:


100
×3

.


300
+2

.


302

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生竖式计算的计算能力.要细心认真.


5