一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行40m后停车,并且均匀减速.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行40m后停车,并且均匀减速.
(1)汽车速从20m/s到0m/s是均匀减速,则这段时间内平均车速是______m/s,从刹车到停车用了______s;
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少值为______m/s;
(3)刹车后汽车滑行到17.5m时用了______s.
lanceljl 1年前 已收到1个回答 举报

chynazhang 春芽


解题思路:这是一个匀变速的行驶问题,每个阶段的速度都要取平均速度,运用基本等量关系:速度×时间=路程,及其变形公式,列方程.

(1)平均速度=[20+0/2]=10m/s,从刹车到停车用时[路程/平均速度]=[40/10]=4s.
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少值=[20−0/4]=5.
(3)设刹车后滑行到17.5m时用了xs,则可列方程[20+20−5x/2]•x=17.5,整理得x2-8x+7=0,解得x1=7,x2=1,∵x=7时,20-5x=-15<0(舍去),∴x=1.
答:刹车后汽车行驶到17.5m时用1s.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题中,行驶问题的基本公式仍然可以使用,只是速度要取平均速度值.平均速度是总路程除以总时间,x秒后速度为20-5x,用平均速度×时间=路程列方程.


1