在串联电路中,总电压等于( ),写成公式为( ) 在并联电路中,总电压等于( ),写成公式为( )

wyforumid 1年前 已收到5个回答 举报

selina4131612 幼苗


在串联电路中,总电压等于(各电阻两端的电压之和 ),写成公式为(U=U1+U2+.) 在并联电路中,总电压等于(各支路电压 ),写成公式为(U=U1=U2=.)
在串联电压中电压等于总电压之和,公式为U=U1+U2+…+Un.(串联电路中电压的特点:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和)
在并联电压中电压处处都相等,公式为U=U1=U2=…=Un(并联电路中电压的特点:各支路两端电压相等.都等于电源电压)


7

samnthacoc 幼苗


在串联电压中电压等于总电压之和,公式为U=U1+U2+…+Un.(串联电路中电压的特点:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和)
在并联电压中电压处处都相等,公式为U=U1=U2=…=Un(并联电路中电压的特点:各支路两端电压相等。都等于电源电压)...


1

YUAN755 幼苗


还是举例子吧:几节1.5V的电池串联,总电压是几个电池电压的和。公式:1.5+1.5+.....。并联:总电压还是1.5V。不用公式。但是电源并联,必须电压一样,不能20V和10V的并联。


1

konimeter 幼苗


并联电路的灯泡亮度比串联电路的灯泡亮度亮


1

萧月萧月 幼苗


在串联电路中,总电压等于(各电阻两端的电压之和 ),写成公式为(U=U1+U2+..... ) 在并联电路中,总电压等于(各支路电压 ),写成公式为(U=U1=U2=..... )


1