把梯形abcd分成一个平行四边形abed和一个三角形的面积比平形四边形小18平方厘米.求梯形的面积

把梯形abcd分成一个平行四边形abed和一个三角形的面积比平形四边形小18平方厘米.求梯形的面积
.
bb8cbw8 1年前 已收到1个回答 举报

keatsen 幼苗


过D点做DE垂直BC于E
设EC为X
所以BE=15-X
梯形面积=(AD+BE)*DE/2=(15+15-X)*6/2=90-3X
三角形面积=EC*DE/2=6*X/2=3X
所以90-3X-3X=18
解得X=12
所以梯形面积=(AD+BE)*DE/2=(15+15-X)*6/2=90-3X=90-3*12=54
宝贝~~如果有帮到您,请给予采纳和好评,如果还有新问题,请重新提问哦,谢谢拉#^_^#祝您学习快乐.


5