若向量m=(1,2),n=(-2,1)分别是直线ax+(b-a)y-a=0和ax+4by+b=0的方向向量,则a,b的值

若向量m=(1,2),n=(-2,1)分别是直线ax+(b-a)y-a=0和ax+4by+b=0的方向向量,则a,b的值分别可以是?
A.-1,2 B.-2,1 C.1,2 D.2,1
yuerfeifei83 1年前 已收到2个回答 举报

Kevin_Keegan 幼苗


选项D正确!
解析:
由题意可得:直线ax+(b-a)y-a=0的法向量为(a,b-a),而直线ax+4by+b=0的法向量为(a,4b)
若向量m=(1,2),n=(-2,1)分别是直线ax+(b-a)y-a=0和ax+4by+b=0的方向向量,那么:
{ 1×a+2×(b-a)=0
{ -2×a+1×4b=0
即:
{ -a+2b=0
{ -a+2b=0
所以可得:a=2b
经检验选项D:a=2,b=1满足上述等式.


8

yilongdx 幼苗


(1,2).(a,b-a)=2b-a=0 => a=2b 故选D


1