先化简再求值,已知a=﹣2,b=﹣1,c=3,求代数式5abc﹣2a 2 b﹣[(4ab 2 ﹣a 2 b)﹣3abc]

先化简再求值,已知a=﹣2,b=﹣1,c=3,求代数式5abc﹣2a 2 b﹣[(4ab 2 ﹣a 2 b)﹣3abc]的值.
jony0307 1年前 已收到1个回答 举报

3月5日 幼苗


原式=5abc﹣2a 2 b﹣4ab 2 +a 2 b+3abc=8abc﹣a 2 b﹣4ab 2
a=﹣2,b=﹣1,c=3时,原式=8 ×2 ×1×3﹣4 ×(﹣1)﹣4 ×(﹣2)×1=60.


7