元素的相对原子质量为M,它在自然界中存在两种同位素原子aX和bX,a大于b,求两种同位素以原子自然界个数比

元素的相对原子质量为M,它在自然界中存在两种同位素原子aX和bX,a大于b,求两种同位素以原子自然界个数比
答案是M-b比上a-M,可谁知道M比b大呢
ps 题干中a是上标,由于打不出来……
ll 1年前 已收到1个回答 举报

wlyjt 幼苗


相对原子质量是该同位素的相对质量乘以该同位数的在大自然中的含量的总和,即M=ax+b(1-x)(其中x为a的含量,求的是x/(1-x),由上式x=(M-b)/(a-b)然后带进去就得到那个答案了


8