一个15度的角,已知斜边长1米,问竖边长几米?

安立风 1年前 已收到1个回答 举报

td8777 幼苗


已知:sin15 =sin(45-30) =sin45cos30-sin30cos45 =√2/2*√3/2-1/2*√2/2 =(2√6+√2)/4
sin15=直边/斜边
直边=斜边*sin15=1*(2√6+√2)/4=(2√6+√2)/4


4