有两袋大米,甲袋重量是乙袋的4倍,已知甲袋比乙袋重84千克,甲乙两袋各重多少千克?列方程解答,

skyyangabc 1年前 已收到3个回答 举报

鱼鱼住在瓶子里 春芽


设甲袋重X千克,乙袋中Y千克,那么根据他们的关系列方程:X=4Y,X-Y=84,得出X=105,Y=21


9

zz的鱼快乐的我 幼苗


x-y=84
x=4y


1

猪籁之村 幼苗


设乙袋x,则
4x-x=84
3x=84
x=28
4x=112
所以甲有112,乙有28


1