急在一个边长为10cm的正方形内部有一个边长为5cm的正方形(四边平行且等距).现将一枚硬币随机投到大正方形内部,求整个


在一个边长为10cm的正方形内部有一个边长为5cm的正方形(四边平行且等距).现将一枚硬币随机投到大正方形内部,求整个硬币与小正方形内部有公共点的概率
weanwa 1年前 已收到4个回答 举报

zjd78 幼苗


∵边长为10cm的正方形面积为100cm^2,
边长为5cm的正方形面积为25cm^2,
∴向大正方形内随机投点,则所投的点落入小正方形内的概率P=25/100=1/4

1年前 追问

7

weanwa 举报

这个题的第一问是 求整个硬币在小正方形内部的概率 照你这么说不都是四分之一了?

举报 zjd78

对,这里面积的比就是他的概率,因为题目说的是有公共点,只要与小正方形接触,哪怕是大部分在外,也算的

weanwa 举报

那你觉得整个硬币在小正方形内部的概率是多少 我觉着这个题少了硬币直径

举报 zjd78

这跟硬币直径没有关系,我前面说了只要与小正方形接触,哪怕是大部分在外,也算的 所以只要有一点在小正方形内就算,所以答案就是小正方形面积/大正方形面积

万星浩月 幼苗


1/4
25/100


2

liuxingf4 幼苗


概率=5方/10方=1/4


0

bdfhb 幼苗


如果不考虑硬币的大小:∵边长为10cm的正方形面积为100cm^2,
边长为5cm的正方形面积为25cm^2,
∴向大正方形内随机投点,则所投的点落入小正方形内的概率P=25/100=1/4
如果考虑硬币的大小需要知道硬币的直径。


0