某校原有600张旧课桌急需维修,经过A、B、C三个工程队的竞标得知,A、B的工作效率相同,且都为C队的2倍,若由一个工程

某校原有600张旧课桌急需维修,经过A、B、C三个工程队的竞标得知,A、B的工作效率相同,且都为C队的2倍,若由一个工程队单独完成,C队比A队要多用10天.
(1)求工程队A平均每天维修课桌的张数;
(2)学校决定由三个工程队一齐施工,要求至多6天完成维修任务.三个工程队都按原来的工作效率施工2天时,学校又清理出需要维修的课桌360张,为了不超过6天时限,工程队决定从第3天开始,各自都提高工作效率,提高后,A、B的工作效率仍然相同,且都为C队的2倍.这样他们至少还需要3天才能完成整个维修任务.求工程队A提高工作效率后平均每天多维修课桌张数的取值范围.
夜间动物园 1年前 已收到1个回答 举报

lc516 幼苗


解题思路:(1)求工效,有工作总量,应根据时间来列等量关系为:C队所用天数-A队所用天数=10;
(2)剩余任务完成的天数应在3天和4天之间.

(1)设C队原来平均每天维修课桌x张,(1分)根据题意得:600x−6002x=10,解这个方程得:x=30,(4分)经检验x=30是原方程的根且符合题意,2x=60,(5分)答:A队原来平均每天维修课桌60张.(6分)(2)设C队提高...

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用和一元一次不等式组的应用的知识点,解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的关系式和不等关系式组.


10