向20毫升 0.1摩尔每升的Ba(OH)2溶液中通入CO2气体,当得到0.0015摩尔沉淀时,通入CO2的物质的量可能为

向20毫升 0.1摩尔每升的Ba(OH)2溶液中通入CO2气体,当得到0.0015摩尔沉淀时,通入CO2的物质的量可能为多少?
易中天品ll 1年前 已收到3个回答 举报

zhoufor 幼苗


根据题意 得知Ba的物质的量是0.002mol
两种情况 第一种是
通入的CO2的量不足 此时发生的是
Ba2+ + CO2 Ba(HCO3)2
这时有0.0005mol的BaCO3溶解 所以通入的CO2的量是0.0025mol
做这题 一定要注意CO2的过量情况


8

dd人生 幼苗


0.0015 de BaSO4沉淀


1

CecileWong 幼苗


原来Ba(OH)2是0.002mol
Ba(OH)2+CO2=BaCO3(沉淀)+H2O
BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO3)2
得到0.0015mol沉淀时,有两种可能:
一种是溶液中还有0.005molBa(OH)2,此时通入的CO2的mol数就是BaCO3沉淀的摩尔数,所以为0.0015mol;
一种是溶液中还有0.005molBa(HCO3)...


0