甲乙两人同时解方程组mx+ny=-8(1),mx-nx=5(2).由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是X=4 Y=2

甲乙两人同时解方程组mx+ny=-8(1),mx-nx=5(2).由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是X=4 Y=2,乙看错了方
LIJIANGWY 1年前 已收到1个回答 举报

Joy_qin 幼苗


甲看错了①中的数字,就是说,对于②方程,甲的解是适合的
所以把x=4,y=5代入方程②得
4m-2n=5
同样道理,乙看错了②的数字,得到的解是适合方程①的
把x=2,y=5代入方程①得
2m+5n= - 8
所以解这两个方程组成的方程组即可得m,n
m=3/8,n= - 7/4


2