小明和小军想估测一段铁路长,但由于没有合适的直尺所以不能如愿.学习了声学的知识后,他们想到了解决问题的办法.

小明和小军想估测一段铁路长,但由于没有合适的直尺所以不能如愿.学习了声学的知识后,他们想到了解决问题的办法.
(1)实验:小明在一段铁路的一端用锤子敲击一下铁轨,小军在这段铁路的另一端听到两次响声,记录两次的响声的时间差为2s;
(2)查阅资料:小明和小军上网查询了一些关于声速的数据,如下表,请帮他们算出这段铁路的长.


冰紫蒟蒻 1年前 已收到1个回答 举报

dspplzzz 幼苗


解;听到第一次响声的时间为t 秒 第二次听到响声的时间为t+2秒5200t=340(t+2)t≈0.14s所以铁路长S=vt=5200m/s X 0.14s=728m解析 因为铁传声比空气快 所以先听到铁轨中发来的声音 在两秒后听到空气中传来的声音然后因为铁路长不变 以它为等式 列出式子 不懂继续问


8