一瓶油连瓶重4.8千克,用去一半后,连瓶还重2.5千克.原来有油多少千克,瓶重多少千克?

冷月0518 1年前 已收到4个回答 举报

飞鸟007 幼苗


解题思路:根据题意,用“4.8-2.5”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;再用“油连瓶重-油重”解答即可.

油重:(4.8-2.5)×2
=2.3×2,
=4.6(千克),
瓶重:4.8-4.6=0.2(千克),
答:原来有油4.6千克,瓶重0.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.


9

psjgpsee 幼苗


原有油(4.8-2.5)×2=4.6千克
瓶重4.8-4.6=0.2千克


0

wxf2006 花朵


(4.8-2.5)×2=2.3×2=4.6千克
瓶子重:4.8-4.6=0.2千克


0

雪夜微微 果实


4.8-2.5=2.3千克
油重:2.3×2=4.6千克
瓶重: 4.8-4.6=0.2千克


0