问: 10 在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,已知cosC=1/3,sinA=根号2倍的co

问: 10 在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,已知cosC=1/3,sinA=根号2倍的cosB求tan B的值
小火燎原 1年前 已收到1个回答 举报

记忆的泪 幼苗


∵cosc=1/3,∴sinc=√8/3
又sina=sin(180 º-c-b)=sin(c+b)=sinccosb+coscsinb
=√8/3cosb+1/3sinb=√2cosb
∴1/3sinb=√2/3cosb
∴tanb=sinb/cosb=√2
已经放下好多年了~不过正常思路就是这样!~根据三角函数来换算出SIN和COS比值~
要是公式我用错了的话见谅


6