给定方程2.5x+2.5(x+2)=55,你能联系实际编写一道数学问题吗?

既将登陆的飓风 1年前 已收到10个回答 举报

xhh1007 花朵


小明去买肉,买了2.5斤猪肉和2.5斤牛肉,共用了55元,已知一斤牛肉比一斤猪肉贵2元,一斤猪肉和一斤牛肉分别需要多少钱?
设一斤猪肉X元,则一斤牛肉(X+2)元.
2.5X+2.5(X+2)=55
去括号:2.5X+2.5X+5=55
移项:2.5X+2.5X=55-5
合并同类项:5X=50
将系数化为1:X=10
牛肉价格:10+2=12(元)
答:一斤猪肉10元,一斤牛肉12元.


9

LucyYvoon 幼苗


甲车速度x km/h ,乙每小时比甲多行2km,他们在相距55km 的ab 两地相对开出2.5小时相遇,求甲、乙各自速度。


2

aprilyi 幼苗


甲和乙两人一起去给班级买水笔,他们看中了一支2.5元的水笔,乙对甲说:我要比你多买2支,他们此次买笔共花费55元,问甲,乙分别购买了duoshao支笔?


2

vv阳光aresbin 花朵


你好:
小明去上学,以2.5米/秒的速度走去,但她忘了带笔盒和2.5斤牛肉,共用了55元,已知一斤牛肉比一斤猪肉贵2元,一斤猪肉和一斤牛肉分别需要多少钱?


2

wangyuxijinzhan 幼苗


甲、乙两人从相距55千米的两地同时出发,相向而行,经2.5小时相遇,若甲行驶的速度比乙行驶的速度每小时多两千米,求甲、乙两人的速度


2

xianhuakaifang 幼苗


甲和乙两人一起去给班级买水笔,他们看中了一支2.5元的水笔,乙对甲说:我要比你多买2支,他们此次买笔共花费55元,问甲,乙分别购买了几支笔?


1

zhouc29 花朵


小明去买肉,买了2.5斤猪肉和2.5斤牛肉,共用了55元,已知一斤牛肉比一斤猪肉贵2元,一斤猪肉和一斤牛肉分别需要多少钱?
设一斤猪肉X元,则一斤牛肉(X+2)元。
2.5X+2.5(X+2)=55
去括号:2.5X+2.5X+5=55
移项: 2.5X...


1

第一代cc 幼苗


甲车速度x km/h ,乙每小时比甲多行2km,他们在相距55km 的ab 两地相对开出2.5小时相遇,求甲、乙各自速度。


0

mva3 幼苗


甲乙两地相距55KM,小明和小红分别从两地骑车相向出发,经过2.5小时相遇,已知小明比小红每小时快2KM,问小红的速度是多少?
设小红速度是X KM/H,则小明(X+2)KM/H。
2.5X+2.5(X+2)=55
去括号:2.5X+2.5X+5=55
移项: 2.5X+2.5...


0

咏歆 幼苗


商店进苹果、梨若干千克,梨和苹果都是2.5筐,但苹果一筐比梨多2千克,共55千克,苹果和梨每筐多少千克 ?


0