已知曲线f(x)=xn+1(n∈N*)与直线x=1交于点P,若设曲线y=f(x)在点P处的切线与x轴交点的横坐标为xn,

已知曲线f(x)=xn+1(n∈N*)与直线x=1交于点P,若设曲线y=f(x)在点P处的切线与x轴交点的横坐标为xn,则log2012x1+log2012x2+…+log2012x2011的值为______.
洋YANG洋 1年前 已收到1个回答 举报

superclubpp 幼苗


解题思路:由f′(x)=(n+1)xn,知k=f′(x)=n+1,故点P(1,1)处的切线方程为:y-1=(n+1)(x-1),令y=0,得xn=
n
n+1
,由此能求出log2012x1+log2012x2+…+log2012x2011的值

f′(x)=(n+1)xn,k=f′(x)=n+1,点P(1,1)处的切线方程为:y-1=(n+1)(x-1),令y=0得,x=1-1n+1=nn+1,即xn=nn+1,∴x1×x2×…×x2011=12×23×34×…×20102011×20112012=12012,则log2012x1+log2012x...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;数列的求和.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点的切线方程的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意导数性质的灵活运用.


1