质量为M的小车以速度v0在光滑水平面上匀速运动,车上另有两个质量皆为m的小球a和b.现分别将小球a和b沿水平方向以速率v

质量为M的小车以速度v0在光滑水平面上匀速运动,车上另有两个质量皆为m的小球a和b.现分别将小球a和b沿水平方向以速率v(相对地面)向前和向后抛出.抛出两小球后小车的速度是(  )
A.0
B.v0
C.[M/M+2m]v0
D.[M+2m/M]v0
HANA_11131 1年前 已收到1个回答 举报

 幼苗


解题思路:两球与车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出车的速度.

抛出球的过程系统动量守恒,以车的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
(M+m+m)v0=Mv-mv+mv,
解得:v=
(M+2m)v0
M;
故选:D.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了求车的速度,分析清楚物体运动过程、应用动量守恒定律即可正确解题,解题时要注意各物体的速度方向.


2