修一条路,第一天修了全长的五分之一,第二天比第一天多修的5米,还剩55米没修完,这条路长多少米?

163lala777 1年前 已收到4个回答 举报

草上肥 幼苗


(55+5)÷(1/5×2)=150米


9

zhbzhang 幼苗


设路长为x米。
x/5+x/5+5+55=x
x=100米


2

babyma 幼苗


这条路长y米:
1-(1/5y+1/5y)=55+5
3/5y=60
y=100米
这条路长100米.


2

小猪快跑520 幼苗


条路长(55+5)÷(1-2/5)=100m


0