问 一次函数数学题已知正比例函数y=mx与一次函数y=nx+b的图像交于点A(8,6),一次函数的图像与x轴交于点B,且

问 一次函数数学题
已知正比例函数y=mx与一次函数y=nx+b的图像交于点A(8,6),一次函数的图像与x轴交于点B,且OB=3/5 OA
若N为一次函数y=nx+b图像上的一点,且△OBN的面积:△AON=1:2求ON的解析式
yrluo33 1年前 已收到1个回答 举报

奥利奥好吃 幼苗


设ON y=kx 把A(8,6)代入得8m=6 m=3/4 so(所以的符号不会打出,用so代替)y=3/4x
由题意得B1(0,3/5)或B2(0,-3/5)
(1)把A(8,6),B1(0,3/5)代入得8n+b=6,b=3/5 so n=27/40,b=3/5 so y=27/40x+3/5
因为S△BON=BO*8*1/2*1/3=4/5 又S△BON=1/2*OB*XN so XN=8/3 so y=27/40*8/3+3/5=12/5
so N(8/3,12/5) 把N(8/3,12/5)代入得k=9/10
so y=9/10x
(2)把A(8,6),B1(0,-3/5)代入得8n+b=6,b=-3/5 so n=33/40,b=-3/5 so y=33/40x-3/5
因为S△BON=BO*8*1/2*1/3=4/5 又S△BON=1/2*OB*XN so XN=8/3 so y=33/40*8/3-3/5=8/5
so N(8/3,8/5) 把N(8/3,8/5)代入得k=3/5
so y=3/5x
so y=9/10x或 y=3/5x


5