解方程:(x-2)(x+3)=66

Primuse 1年前 已收到1个回答 举报

杀掉明天 幼苗


解题思路:此题用因式分解法比较简单,先移项,再因式分解,可得方程因式分解的形式,即可求解.

∵x2+3x-2x-6=66
移项得,x2+x-72=0
∴(x+9)(x-8)=0
⇒x+9=0或x-8=0
解得x1=-9,x2=8.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法,解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法,本题运用的是因式分解法.


4