已知元素A,B的核电荷数分别是a和b,它所得离子Am+和Bn-的电子层结构相同,...

已知元素A,B的核电荷数分别是a和b,它所得离子Am+和Bn-的电子层结构相同,...
已知元素A,B的核电荷数分别是a和b,它所得离子Am+和Bn-的电子层结构相同,则a=b+m+n,
奶茶猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

wendycc 春芽


把公式变形一下你可能就明白了:a-b=m+n;a-b是核电荷数之差,即在元素周期表上,两个元素之间相隔多少个元素,而AB两离子电子层结构相同,说明A在B下一周期;再从mn上来看,分别是a/b元素的失去电子数和得到电子数,即相对于稳定结构的电子数之差,所以他们相加就等于ab相隔多少元素.所以a-b=m+n,变形就得到上面的了.


7