用84厘米长的铁丝围成一个长方形,使它的长于宽的比是4比三,求长方形的面积.

moonzayu 1年前 已收到1个回答 举报

szsjlkj 幼苗


长+宽=84÷2=42厘米
所以长=42÷(4+3)×4=24厘米
宽=42-24=18厘米
所以面积=24×18=432平方厘米


7