观察等式:可以推测:13+23+33+…+n3=n2(n+1)24n2(n+1)24.(n∈N*,用含有n的代数式表示)

观察等式:可以推测:13+23+33+…+n3=
n2(n+1)2
4
n2(n+1)2
4
.(n∈N*,用含有n的代数式表示)
1=1              
1+2=3
1+2+3=6
1+2+3+4=10
1+2+3+4+5=15…
13=1
13+23=9
13+23+33=36
13+23+33+43=100
13+23+33+43+53=225.
hawk102 1年前 已收到1个回答 举报

晕晕小蚂蚁 幼苗


解题思路:根据所给出的几个等式,可以看出,等式左边各项幂的底数的和等于右边的幂的底数,故可推测结论.

根据所给等式13=12
13+23=32=(1+2)2
13+23+33=62=(1+2+3)2
13+23+33+43=102=(1+2+3+4)2
可以看出,
等式左边各项幂的底数的和等于右边的幂的底数,
推测:13+23+33+…+n3=(1+2+…+n)2=
n2(n+1)2
4
故答案为:
n2(n+1)2
4.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查合情推理,解题的关键是根据所给等式,看出等式左边各项幂的底数的和等于右边的幂的底数.


10