一根木料长4米,用去了三分之一,用去了多少米,还剩多少米?

大雨未停 1年前 已收到2个回答 举报

linwj 幼苗


用去了4x1/3=4/3(米)
还剩4-4/3=8/3(米)


8

life400 花朵


用去:4x1/3=4/3(米)
还剩下:4-4/3=8/3(米)


0