定义域(-1,1)上的函数f(x)满足:f(x)-f(y)=f([x−y/1−xy]),当x∈(0,1)时,有f(x)<

定义域(-1,1)上的函数f(x)满足:f(x)-f(y)=f([x−y/1−xy]),当x∈(0,1)时,有f(x)<0,若P=f(-[1/5])+f(-[1/11]),Q=f(-[1/2]),R=f(0),则P,Q,R的大小关系是(  )
A.R>Q>P
B.Q>P>R
C.P>R>Q
D.R>P>Q
xjl4689 1年前 已收到1个回答 举报

qilukun 幼苗


解题思路:根据条件判断函数的奇偶性和单调性,利用函数的奇偶性和单调性结合抽象函数的性质即可得到结论.

令x=y=0,得f(0)=0.
又当x=0时,f(0)-f(y)=f(-y),即f(-y)=-f(y).
∴对任意x∈(-1,1)时,都有f(-x)=-f(x).
∴f(x)为奇函数.
则P=f(-[1/5])+f(-[1/11])=f(-[1/5])-f([1/11])=f(

1
5−
1
11
1+
1

1
11)=f(-[2/7]),
(2)任取x1,x2∈(-1,1)且设x1<x2
f(x1)-f(x2)=f(
x1−x2
1−x1x2),
∵-1<x1<x2<1,∴x1-x2<0,则|x1x2|<1,
∴1-x1x2>0,

x1−x2
1−x1x2<0,
∵当x∈(0,1)时,有f(x)<0,
∴f(x1)-f(x2)=f(
x1−x2
1−x1x2)<0,
即f(x1)<f(x2),
则函数f(x)在(-1,1)上为增函数,
∵-[1/2]<-[2/7]<0,
∴f(-[1/2])<f(-[2/7])<f(0),
即R>P>Q,
故选:D

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的应用,利用函数奇偶性和单调性的定义判断函数的单调性和奇偶性是解决本题的关键.综合性较强,有一点的难度.


1