如果一个两位数上的十位数是个位数的一半,两个数位上的数字之和为9,则这个两位数是______.

douya25 1年前 已收到5个回答 举报

残云断山 幼苗


解题思路:根据两个数位上的数字之和为9为等量关系列出方程,设个位上的数为a,则十位上的数为[a/2],两个数位上的和为a+[a/2],求出a的值,即可求出这个两位数.

设个位上的数为a,则十位上的数为[a/2]
由题意得:a+
a
2=9,
解得:a=6,
[a/2]=3,
所以,这个两位数是36.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查如何求一个两位数,应先根据题意列出这个两位数的代数式,找出等量关系列出方程求解即可.


5

5233782ysj 幼苗


设十位为X,个位为2X
X+2X=9
X=3,这个数为36


2

才气酒色 幼苗


没算式,就是1+8.2+7.3+6....一个一个对出来的,这数就应该是36了吧


1

porola 幼苗


36啊,很简单的啊,设个位数为X则十位为0.5X,由X+0.5X=9算出X=6所以为36呵呵!应该够详细了吧。手机上为你回答的哦!


1

w虚拟空间w 幼苗


设个位数为x,十位数为y,则
x=2×y
x+y=9
解得
x=6
y=3
所以这个两位数是36


0