在矩形ABCD中,AB=2,BC=3,讲△ABC对折至△AEC位置,CE与AD交于点F,求△AFC的面积

追悔的泪 1年前 已收到1个回答 举报

陈绍帮 幼苗


设AF=x
∵ABCD是矩形
∴∠B=90° CD=AB=2
∵△AEC ≌△ABC
∴AE=AB=2 EC=BC=3 ∠ACE=∠ACB ∠E=∠B=90°
∵AD∥BC
∴∠ACB=∠CAF
∴∠ACE=∠CAF
∴CF=AF=x
∴EF=CE-CF=3-x
在Rt△AEF中
AF²=AE²+EF²
∴x²=2²+(3-x)²
∴x=13/6
∴S△AFC=1/2 AF•CD=1/2×13/6×2=13/6


10